HOMMAGE A LOUIS JOUVET.
Louis Jouvet, né le à Crozon (Finistère) et mort le à Paris 9e, est un comédien, metteur en scène et directeur de théâtre français, professeur au Conservatoire national supérieur d'art dramatique.
Que dire de plus que tout ce qui a déjà été dit sur "Le Patron"? Je le vénère. Il fut le comédien qui inspira Giraudoux pour certaines de ses pièces. C'est pour lui que fut écrit "L'Apollon de Bellac" qu'il créa en 1942.
Sa carrière théâtrale est sans égale. Sa carrière cinématographique est éblouissante.
Théâtre[modifier | modifier le code]
- 1908 :
- , La Mort de Charlotte Corday de François Ponsard, au Château du Peuple
- Les Mauvais Bergers d'Octave Mirbeau
- août, Œdipe roi de Sophocle, à Saint-Dizier
- , Le Moulin des Chimères, acte en vers de Bernard Marcotte à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine, avec le Théâtre d'Action d'Art8
- , Les Maîtres de la Vie, drame des temps à venir, de Roger Dévigne (Georges-Hector mai), au Château du Peuple avec le Théâtre d'Action d'Art8
- , Le Misanthrope de Molière au Château du Peuple avec le Théâtre d'Action d'Art
- , L'École des Femmes de Molière, à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine
- , Les Revenants d'Henrik Ibsen à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine
- Britannicus de Racine
- Les Triumvirs de François Ponsard
- Le Principal Témoin de Georges Courteline
- Le Droit au bonheur de Camille Lemonnier et Pierre Soulaine
- Hortense, couche-toi ! de Georges Courteline
- La Recommandation de Max Maurey
- Le cœur a ses raisons de Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet
- 1909 :
- 1er août, Andromaque de Racine, avec le Théâtre d'Action d'Art
- , La Nouvelle Idole de François de Curel, avec le Théâtre d'Action d'Art
- , Les Maîtres de la Vie, de Roger Dévigne (Georges-Hector mai) avec le Théâtre d'Action d'Art, à Angoulême
- , Le Faiseur de Balzac, à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine, et le , salle du Trocadéro
- La Fille de Roland de Henri Bornier, à Provins
- Maison de Poupée d'Ibsen, à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine
- 1910 :
- création du Colonel Chabert de Louis Forest, d'après Balzac, le , à l'Athénée Saint-Germain, avec le Théâtre d'Action d'Art9
- , Poil-de-Carotte de Jules Renard, à l'Université Populaire du Faubourg Saint-Antoine, dernier spectacle du Théâtre d'Action d'Art qui cesse son activité
- 1913 : Une femme tuée par la douceur de Thomas Heywood, : Maître Cranwell
- 1913 : L'Amour médecin de Molière : Macroton
- 1913 : Les Fils Louverné de Jean Schlumberger, mise en scène Jacques Copeau : Grimbosc
- 1913 : Barberine d'Alfred de Musset : Ladislas
- 1913 : L'Avare de Molière : Maître Simon
- 1913 : La Farce du savetier enragé : le savetier
- 1914 : La Jalousie du Barbouillé de Molière, mise en scène Jacques Copeau : le docteur
- 1914 : Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski : Féodor Pavlovitch, Karamazov
- 1914 : La Nuit des rois de Shakespeare : André Aguecheek
- 1917 : L'Impromptu du Vieux-Colombier de Jacques Copeau
- 1917 : Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène Jacques Copeau : Géronte
- 1917 : La Jalousie du Barbouillé de Molière : le docteur
- 1917 : La Nuit des rois de William Shakespeare : André Aguecheek
- 1917 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima
- 1918 : Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski : Féodor Pavlovitch
- 1918 : Les Mauvais Bergers d'Octave Mirbeau : Louis Thieux
- 1918 : La Petite Marquise d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy : Le Marquis de Keergazon
- 1918 : La Paix chez soi de Georges Courteline : Trielle
- 1918 : L'Avare de Molière : Maître Simon
- 1918 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais : Brid'Oison
- 1918 : Blanchette d'Eugène Brieux : Le Cantonnier
- 1918 : Georgette Lemeunier de Maurice Donnay : le prieur
- 1918 : Crainquebille d'Anatole France : Crainquebille
- 1918 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle
- 1918 : Rosmersholm d'Henrik Ibsen : Ulric Brendel
- 1918 : Le Gendre de M. Poirier d'Émile Augier et Jules Sandeau : Le Marquis
- 1918 : Les Caprices de Marianne d'Alfred de Musset : Claudio
- 1918 : Le Fardeau de la Liberté de Tristan Bernard : Chambolin
- 1918 : La Jalousie du Barbouillé de Molière : le docteur
- 1919 : La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé : Josselin
- 1919 : Washington de Percy MacKaye (en) : the theater
- 1919 : La Nuit des rois de William Shakespeare : André Aguecheek
- 1919 : La Jalousie du Barbouillé de Molière : le docteur
- 1919 : L'Impromptu des adieux de Jacques Copeau
- 1920 : Le Conte d'hiver de William Shakespeare, mise en scène Jacques Copeau : Antolyeus
- 1920 : Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare : Autolycus
- 1920 : L'Œuvre des athlètes de Georges Duhamel : Filliatre Demelin
- 1920 : Cromedeyre-le-Vieil de Jules Romains, mise en scène Jacques Copeau : Anselme
- 1920 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard
- 1921 : La Mort de Sparte de Jean Schlumberger : Antigone
- 1922 : Le Misanthrope de Molière : Philinte
- 1922 : L'Amour livre d'or d'Alexis Nikolaïevitch Tolstoï, mise en scène Nathalie Boutkovsky : le prince
- 1922 : Saül d'André Gide, mise en scène Jacques Copeau : le grand prêtre
- 1923 : La Journée des aveux de Georges Duhamel, mise en scène Georges Pitoëff, Théâtre des Champs-Élysées : Le Général Foulon Dubelair
- 1920 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima
- 1920 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard
- 1920 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle
- 1923 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains : Le Trouhadec
- 1923 : Knock ou le triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock
- 1923 : Amédée et les messieurs en rang de Jules Romains
- 1924 : La Scintillante de Jules Romains : Calixte
- 1924 : La Folle Journée d'Émile Mazaud : Truchard
- 1924 : Le Pain de ménage de Jules Romains
- 1924 : Le Testament du Père Leleu de Roger Martin du Gard
- 1924 : Malborough s'en va en guerre de Marcel Achard : Malborough
- 1925 : Le Mariage de Monsieur le Trouhadec de Jules Romains : Le Trouhadec
- 1925 : L'Amour qui passe de Joaquín Álvarez Quintero et Serafín Álvarez Quintero
- 1925 : La Jalousie du Barbouillé de Molière : Le Docteur
- 1925 : Tripes d'or de Fernand Crommelynck : Muscar
- 1925 : Démétrios de Jules Romains : Démétrios
- 1925 : Madame Béliard de Charles Vildrac
- 1926 : Bava l'africain de Bernard Zimmer : Bava
- 1926 : Deux Paires d'amis de Pierre Bost
- 1926 : Le Carrosse du Saint Sacrement de Prosper Mérimée : l'Évêque de Lima
- 1926 : Le Dictateur de Jules Romains
- 1926 : Le Grand Large de Sutton Vane : Tom Prior
- 1927 : Le Revizor de Nicolas Gogol : Klestakoff
- 1927 : Léopold le bien-aimé de Jean Sarment : Léopold
- 1928 : Le Coup du 2 décembre de Bernard Zimmer : Lèbre
- 1928 : Siegfried de Jean Giraudoux : Général de Fontgeloy
- 1929 : Suzanne de Steve Passeur : Crétai
- 1929 : Jean de la Lune de Marcel Achard : Jef
- 1929 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux : Mercure
- 1930 : Le Prof d'anglais de Régis Gignoux : Valfine
- 1930 : Donogoo Tonka de Jules Romains
- 1931 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle, tournée
- 1931 : L'Eau fraîche de Pierre Drieu la Rochelle : Thomas
- 1931 : Une taciturne de Roger Martin du Gard : Armand
- 1931 : Judith de Jean Giraudoux
- 1931 : Le Roi masqué de Jules Romains
- 1932 : La Pâtissière du village ou Madeleine d'Alfred Savoir
- 1932 : Domino de Marcel Achard : Domino
- 1932 : La Margrave d'Alfred Savoir : Le margrave
- 1933 : Intermezzo de Jean Giraudoux : Le Contrôleur des poids et mesures
- 1933 : Pétrus de Marcel Achard : Pétrus
- 1933 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains : Le Trouhadec
- 1934 : Au grand large de Sutton Vane : Tom Prior
- 1934 : La Machine infernale de Jean Cocteau : Le berger de Laïus
- 1935 : Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock
- 1934 : Tessa, la nymphe au cœur fidèle adaptation Jean Giraudoux d'après Basil Dean et Margaret Kennedy : Lewis Dodd
- 1934 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux : Mercure
- 1935 : Supplément au voyage de Cook de Jean Giraudoux : Outourou
- 1935 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, Théâtre de l'Athénée : Hector
- 1936 : L'École des femmes de Molière : Arnolphe
- 1937 : Le Château de cartes de Steve Passeur
- 1937 : Électre de Jean Giraudoux : le mendiant
- 1937 : L'Impromptu de Paris de Jean Giraudoux : lui-même
- 1935 : La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, Théâtre de l'Athénée : Hector
- 1938 : Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romains : Knock
- 1938 : Le Corsaire de Marcel Achard : Frank O'Hara et Kid Jackson
- 1939 : Ondine de Jean Giraudoux : Chevalier Hans
- 1937 : L'Illusion comique de Pierre Corneille
- 1938 : Cantique des Cantiques de Jean Giraudoux
- 1938 : Tricolore de Pierre Lestringuez
- 1941 : La Jalousie du Barbouillé de Molière
- 1941 : La Folle Journée d'Émile Mazaud
- 1941 : La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé : Josselin
- 1941 : Je vivrai un grand amour de Steve Passeur : Modeste
- 1942 : On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset : Blazius
- 1942 : L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux : Monsieur de Marsac
- 1942 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel : Anne Vercors
- 1942 : Le Médecin malgré lui de Molière : Sganarelle
- 1942 : L'Occasion de Prosper Mérimée : Fray Eugenio
- 1942 : La Belle au bois de Jules Supervielle : Barbe Bleue
- 1942 : La France poétique de Villon à nos jours : récitant
- 1942 : Le Misanthrope de Molière : Philinte
- 1945 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux : le chiffonnier
- 1946 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel : Anne Vercors
- 1947 : L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux : Monsieur de Marsac
- 1947 : Les Bonnes de Jean Genet
- 1947 : Dom Juan de Molière : Dom Juan
- 1949 : Ondine de Jean Giraudoux : Chevalier Hans
- 1949 : Le Tartuffe de Molière : Tartuffe
- 1949 : Les Fourberies de Scapin de Molière, Théâtre Marigny : Géronte
- 1950 : L'École des femmes de Molière, Théâtre des Célestins
- 1951 : Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre, Théâtre Antoine